Geschäftsverteilungsplan

  
Im folgenden finden Sie eine Übersicht über Ihre Ansprechpartner im ZHH und den Verbandsgesellschaften.

 

Allgemeine Verwaltung, Personal, Finanzen, Arbeitstagungen/Kongresse, Verbandsgesellschaften und Beteiligungen, Rechtsauskünfte Ausschüsse: ZHH-Finanzausschuss, Verbandsleistungen, Betriebswirtschaft und Rationalisierung

 

Thomas Dammann, RA Thomas Dammann, RA
Tel.: 0211 / 4 70 50 11
Fax: 0211 / 4 70 50 19
e-mail: thomas.dammann@zhh.de
Sekretariat: Simone Hansen Sekretariat: Simone Hansen
Tel.: 0211 / 4 70 50 11
Fax: 0211 / 4 70 50 19
e-mail: simone.hansen@zhh.de

 

ZHH-Rechts- und Steuerausschuss, Arbeits- und Tarifrecht, Ausschuss Öffentlichkeitsarbeit

 

Niklas Schulte, MA
Tel.: 0211 / 4 70 50 12
Fax: 0211 / 4 70 50 32
e-mail: niklas.schulte@zhh.de
Sekretariat: Ingrid Friedsam Sekretariat: Ingrid Friedsam
Tel.: 0211 / 4 70 50 14
Fax: 0211 / 4 70 50 32
e-mail: ingrid.friedsam@zhh.de

 

Öffentlichkeitsarbeit, Verbandszeitschrift ZHH-Information, Jahresbericht

 

Stephanie Kawan Stephanie Kawan
Tel.: 0211 / 4 70 50 13
Fax: 0211 / 4 70 50 29
e-mail: zhh@zhh.de
   

 

Finanzbuchhaltung

 

Ingrid Barrawasser Ingrid Barrawasser
Tel.: 0211 / 4 70 50 20
Fax: 0211 / 4 70 50 39
e-mail: ingrid.barrawasser@zhh.de
   

 

Bezugsquellen,  Mitgliederverwaltung

 

Claudia Koch Claudia Koch
Tel.: 0211 / 4 70 50 0
Fax: 0211 / 4 70 50 29
e-mail: claudia.koch@zhh.de
   

 

Fachverband Hartwarenhandel (FDE) Berlin und Brandenburg e.V. - Eichendorffstraße 3, 40474 Düsseldorf

 

Thomas Dammann, RA Thomas Dammann, RA
Tel.: 0211 / 4 70 50 11
Fax: 0211 / 4 70 50 19
e-mail: thomas.dammann@zhh.de
Sekretariat: Simone Hansen Sekretariat: Simone Hansen
Tel.: 0211 / 4 70 50 11
Fax: 0211 / 4 70 50 19
e-mail: simone.hansen@zhh.de

 

ZHH Dienstleistung

Fachbücher, Organisationsmittel, Verpackungen, Sonderanfertigungen, Deko- und Werbemittel, Kalender, Beratung, ERFA-Gruppen

 

Martin Gröblinghoff, Abt.-Leiter Martin Gröblinghoff, Abt.-Leiter
Tel.: 0211 / 470 50 76
Fax: 0211 / 470 50 85
E-Mail: groeblinghoff@zhh-dl.de
Michaela Strahl Michaela Strahl
Tel.: 0211 / 470 50 71
Fax: 0211 / 470 50 85
E-Mail: strahl@zhh-dl.de
      Brigitte Schmidt
Tel.: 0211 / 470 50 18
Fax : 0211 / 470 50 49
E-Mail: brigitte.schmidt@zhh.de

 

ZHH Bildungswerk

Fachlehrgänge und -seminare, Studienreisen, ZHH-Berufsbildungsausschuss

 

Akademie Bauen & Wohnen

Fernlehrbriefe für Auszubildende, Fortbildung zum Handelsfachwirt (IHK), Studium Dlpl.-Kaufmann / -Kauffrau (FH) Studium Master of Business Administration (MBA)

 

Senad Hadzic, Abt.-Leiter Senad Hadzic, Abt.-Leiter
Tel.: 0211 / 4 70 50 95
Fax: 0211 / 4 70 50 99
e-mail: senad.hadzic@zhh-bw.de
Sekretariat: Silvia Prange Sekretariat: Silvia Prange
Tel.: 0211 / 4 70 50 - 50
Fax: 0211 / 4 70 50 - 59
e-mail: silvia.prange@zhh-bw.de
e-mail: akademie.bauen.u.wohnen@hartwaren.de
    Sekretariat: Silvia Prange Sekretariat: Isabelle Ardelt
Tel.: 0211 / 4 70 50 - 96
Fax: 0211 / 4 70 50 - 99
e-mail: isabelle.ardelt@zhh-bw.de

AGM-Zert

Zertifizierung nach DIN EN ISO 9000ff., Auditoren-Ausbildung

 

Thomas Dammann, RA Thomas Dammann,  Geschäftsführer
Tel.: 0211 / 4 70 50 11
Fax: 0211 / 4 70 50 19
e-mail:thomas.dammann@zhh.de

Leiter der Geschäftsstelle:
Lothar Oesten
Tel.: 02373 / 390778
Fax: 02373 / 390779
e-mail: lothar.oesten@agm-zert.de

 

Eisenwarenzeitung

 

Achim Mecklenbeck, Geschäftsführer Achim Mecklenbeck, Geschäftsführer
Tel.: 0211 / 4 70 50 60
Fax: 0211 / 4 70 50 64
E-Mail: ez.hz@gmx.de
Mitarbeiterin: Andrea Biller Mitarbeiterin: Andrea Biller
Tel.: 0211 / 4705066
Fax: 0211 / 4705064
E-Mail: ez.hz@gmx.de